Налоги при получении денег за использование торгового знака в договоре с ООО
Я являюсь ИП правообладателем торговой марки имею документ подтверждающий это. Вопрос следующий есть ООО которая хочет заключить со мной договор на использования моего торгового знака за определённую сумму, придётся ли мне платить какие либо налоги за получения денег от использования другими моего торгового знака?
Здравствуйте! Конечно, Вы получаете прибыль по Договору и с прибыли будете платить. Если на УСН 6%, то соответственно с прибыли 6%. Если 15% (доходы минус расходы) то с прибыли за минусом расходов 15%.
Здравствуйте, Артем!
Да, придется.
Вы не сказали какая у вас система налогообложения. Возьмем для примера общую (с НДС). Эти платежи включаются в состав внереализационных доходов (пп. 5 ст. 250 НК РФ). Если Вы определяете доходы и расходы методом начисления, то полученное вознаграждение за право пользования Вашим товарным знаком признается доходом в соответствии с пп..3 п.4 ст.271 НК РФ, а если используется кассовый метод - то в соответствии с п.2 ст.273 НК РФ.
Товарный знак (затраты на его получение) могут амортизироваться.