Фальсификация документов в ООО - Участник обращается в РОВД и Арбитраж, грозит подлежащему наказанию юристу

Вопрос №14175909 из г. Химки
опубликован 05.05.2018, 20:22

В ООО подделали документы о вводе третьего лица в участники. Участник написал заявление в РОВД и в Арбитраж, что грозит тому юристу, который подготовил те документы и подделал подпись? Можно ли отменить регистрационные действия, чтобы вывели из учредителей нового участника т.е. признать недействительными.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 170.1. УК РФ.

Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

06.05.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Олег здравствуйте. Если

будет доказано, что действительно, подпись поддельная, то юриста привлекут к уголовной ответственности, соответственно документ будет признан не действительным, и все регистрационные действия должны быть отменены.

05.05.2018, 22:32

Добрый день, Олег! Участникам ООО, которые считают, что их права нарушены, надлежит обратиться с иском о признании недействительным протокола собрания участников, исключеннии записи в реестре юридических лиц, аннулировании устава в новой редакции и признаннии юридической силы устава, действующего до внесения изменений в записи в едином реестре.

07.05.2018, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Олег, добрый день!

Юриста вряд ли возможно привлечь по статьям за подделку подписи: 327, 292 или 159 УК РФ, поскольку подписи подделывал наверняка не он. Но тот факт, что подпись поддельная, вполне может стать основанием для признания ввода нового участника недействительным и отмены регистрационных действий в Арбитраже. Удачи!

07.05.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По какой статье могут привлечь юриста? 159,327 УК РФ, или по 170.1?

07.05.2018, 06:43

Возможно и по ст. 185.5 УК РФ. Для правильной квалификации действий, того или иного лица, необходимо знать весь процесс произошедшего.

07.05.2018, 10:32