Последствия получения инвалидности во время военной службы - какие льготы предоставляет государство?
У меня такой вопрос, подскажите мне, пожалуйста, что мне пологается от государство, если я получил инвалидность второй группы, по причине заболевания полученой в период военной службы? Заранее спасибо, и только дайте точный ответ!
Здравствуйте Руслан! - Инвалидам II группы лекарственные средства предоставляются бесплатно по рецепту лечащего врача. Работающим инвалидам II или III группы лекарственные средства предоставляются с 50-процентной скидкой.
- Полагаются технические средства реабилитации, протезы и протезно-ортопедические изделия до их замены.
- Предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение.-Согласно статье 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются в размере не ниже 50%.
Здравствуйте.
Действующим законодательством предусмотрены федеральные меры поддержки инвалидов и региональные.
Федеральные установлены законом "О социальной защите инвалидов в РФ" №181-ФЗ, которым помимо прочего и установлены все льготы и социальные обязанности государства перед инвалидом.
Также на региональном уровне - в каждом конкретном субъекте РФ устанавливаются дополнительные меры поддержки инвалидов.
Все это Вы можете узнать при обращении в органы соцзащиты по месту жительства.