Необходимость защиты потерпевшего - анализ уголовного дела и привлечение несовершеннолетнего молодого человека
Помогите потерпевшему. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Мне было причинен тяжкий вред здоровья в результате действий несовершеннолетнего молодого человека. Вкратце объясню ситуацию:
На дискотеке я вышел с молодым человеком из здания клуба. Зашли в темный проход. С ним был друг (так же несовершеннолетний молодой человек). Далее буду писать как по материалам дела: будто бы я его толкнул, он ударился спиной о кирпичную стену и почувствовал физическую боль, далее будто бы я его снова попытался толкнуть, но он уклонился и оттолкнул меня так как побоялся что я его снова толкну. В результате его толчка я получил тяжелую черепно-мозговую травму (за мной была кирпичная стена). По результатам судебно-медицинской экспертизы мне причинен тяжкий вред здоровью. Его друг, который был рядом, подтверждает что все было так. Супруга видела все это, говорит что я его вообще не толкал, но она находилась на расстоянии и типа говорят что она видеть ничего не могла (хотя тут есть много сомнений по этому). Сам я ничего не помню и по результатам психолого-психиотриченской экспертизы на мене, я не могу давать никаких показаний. Молодой человек по результатам судебно-медицинской экспертизы над ним нет абсолютно никаких повреждений.
В настоящее время данного молодого человека не привлекают по статье 114 и 118 УК РФ. По статье 114 УК РФ говорят что в его действиях нет состава преступления типа он действовал в пределах необходимой самообороны, хотя судебный мед. эксперт в заключении дает что мне было придано значительное ускорение и что он допускает что при его действиях я мог получить такую травму. По заключению следственного органа типа я потерял равновесие. Хотя как это надо потерять равновесие чтобы ударится головой о стену и получить тяжелую ЧМТ не понимаю (падения с высоты собственного роста по делу не установлено, других обстоятельств по делу так же не установлено). Да и ширина прохода где мы находились не более 2-х метров. Мой рост 175 см. Когда ко мне подошли оказать помощь я находился в горизонтальном положении поперек прохода головой лежал на выступе стены типа бардюр. Я конечно понимаю что для детальной оценки ситуации нужно смотреть материалы дела, но вот как Вы считаете что правы ли следственные органы что не привлекают данного человека. При том говорят что у него была самооборона, а по результатам экспертизы на нем даже ни царапинки. По ст. 118 считают что нет преступных деяний так как нет доказательств вины данного молодого человека предусмотренных данной статьей.
Скажите законно ли на Ваш взгляд все это?
Лучший ответ
Вы очень хотите получить то ответ. который вас устроит.
Тогда получайте .Действия следственных органов не законны.
Спасибо за ответ. Я так и думал что это не законно, но прокуратура на стороне следственных органов, суд районный так же не отменяет. Вообщем полная беда
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Только эти органы могут разобраться.
Не буду высказывать своего взгля и не думаю, что на это решатся коллеги. тк правильный взгляд может быть только в реале, а не виртуале. Это все равно как врачу поставить заочно диагноз больному. Профессиональная этика не позволяет.Успехов.