Имеет ли право работодатель не подписывать заявление на увольнение, если человек подал заявление и прошло уже 2 недели?
Добрый день. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, если у вас есть отметка о принятии работодателем заявления 2 недель назад, работодатель, в силу закона, обязан вас уволить. Если этого сделано не будет, вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.