Инвалид 1 группы подает иск о взыскании долга по расписке в размере 120 000 р. и рассматривает вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины
Я инвалид 1 группы, подаю иск в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке в размере 120 000 р.,в каком документе и как мне указать что я освобождаюсь от уплаты гос. пошлины?
Здравствуйте!
В исковом заявлении есть так называемая просительная часть — всё, что излагается после слова «прошу». Так вот, там после всех требований, которые будут заявлены в иске, следует указать ещё одно — «В соответствии с положениями ст. 333.36 Налогового кодекса РФ прошу освободить истца от уплаты государственной пошлины» либо «согласно положениям ст. 333.36 НК РФ при подаче иска… истец от уплаты государственной пошлины освобождается!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))