Судак, 05.09.2016, 08:54

Как получить возврат государственной пошлины после оплаты задолженности по ЖКХ

Вопрос №11319004 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2016, 08:54
Подан иск в суд общей юрисдикции о взыскании задолженности по ЖКХ. Ответчик после вынесения определения суда о принятии к производству оплачивает всю сумму долга. Какое заявление нужно подать в суд для возврата государственной пошлины. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от иска госпошлину не вернут. Какое заявление можно подать в суд? может заявление об уменьшении цены иска?

05.09.2016, 09:05

При отказе от иска госпошлину не вернут

Если Вы все так "замечательно знаете", то можете сами начинать консультировать, но не завидую Вашим клиентам

05.09.2016, 09:08

Не вернут. Уменьшения оплаченной госпошлины ГПК не предусмотрено.Цена иска у вас уже определена. Госпошлина оплачена. Отнесите ее на убытки УК.

05.09.2016, 09:12

на основании ст. 220 ГПК о прекращении

05.09.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данной статье.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. N 223-ФЗ в часть 2 статьи 98 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.09.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Решения суда еще не было. Иск принят к производству, но не рассмотрен судом

ответ на вопрос содержится в вопросе, з-е о возврате пошлины, кроме того подайте заявление об отказе от иска

05.09.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Если я напишу отказ от иска по факту добровольного погашения ответчиком долга, то госпошлину мне никто не вернет

заявление в суд напишите о прекращении производства и подавайте заявление о возврате госпошлины

05.09.2016, 09:38

При отказе от иска госпошлину не вернут. Какое заявление можно подать в суд? может заявление об уменьшении цены иска?

05.09.2016, 09:05

При отказе от иска госпошлину не вернут

Если Вы все так "замечательно знаете", то можете сами начинать консультировать, но не завидую Вашим клиентам

05.09.2016, 09:08

Не вернут. Уменьшения оплаченной госпошлины ГПК не предусмотрено.Цена иска у вас уже определена. Госпошлина оплачена. Отнесите ее на убытки УК.

05.09.2016, 09:12

на основании ст. 220 ГПК о прекращении

05.09.2016, 09:39