Мой сосед строит не то дом, не то сарай вплотную к забору. Насколько я знаю, это не правомерно.. Куда жаловаться?
Совершенно правильно вы думаете. Расстояние от границы соседнего земельного участка при строительстве жилого дома должно быть не менее 3 метров, при строительстве хозяйственных построек не менее 1 метра. ЖОбращаться нужно в суд с иском о сносе самовольно постройки, но поскольку в настоящее время что-то только строится и вы не знаете что, то фактически самовольно постройки нет. В до судебном порядке пока идёт строительство самовольно постройки вы можете обратиться с жалобой на нарушение ваших прав в том числе по созданию угрозы вашего имущества в случае пожара в МЧС области. Они как правило всегда отвечают. На нарушение градостроительных норм и правил застройки, самовольное строительство в управление архитектуры и градостроительства, там имеется такое структурное подразделение как управление строительного надзора или другое название отдел, департамент. Они обычно также работают по жалобе плюс если действительно выявляют нарушения, то могут привлечь нарушителя к административной ответственности. При этом в последующем в суде это будут ваши доказательства.