LSN Messenger
Москва, 07.05.2018, 16:18

Запрос на увольнение после отпуска - Законные основания и возможные риски

Вопрос №14181376 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 16:18
Я написал заявление на отпуск по графику. Первый в этом году. Он будет 23 мая на 14 дней. Но сегодня мне предложили другую работу. Хочу написать заявление на увольнение после отпуска. Закон на моей стороне? Или могу получить отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, если Вы напишите заявление на увольнение после отпуска, то Вам нужно будет отработать еще 2 недели после написания заявления. Если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то отрабатывать не нужно будет, Вас уволят после окончания отпуска. Ежели на новой работе Вам поставят условие по трудоустройству ранее, то Вы имеете право написать заявление на увольнение Вас в конкретную дату по истечении 14 дней отпуска, т.е., например, 5 июня.

Всего хорошего.

07.05.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Богдан! Советую вам получить отпускные, а потом написать заявление на увольнение по собственному желанию. Можете написать заявление на отпуск с поледующим увольнением.

07.05.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Хм. Я уже заявление на отпуск написал. Вот когда писать на увольнение? Чтобы не отрабатывать, а сразу после отпуска быть свободным.

07.05.2018, 16:32

Заявление на увольнение нужно подать за 14 дней. Поэтому можете подавать уже сейчас, чтобы его зарегистрировали 23 мая у секретаря работодателя. Всего доброго.

07.05.2018, 16:35

Добрый день, Богдан! Можете написать в первый день отпуска и зарегистрировать у работодателя. Но в период нахождения в отпуске вас не могут уволить, придется выходить на следующий день после отпуска на работу. Можете подать заявление сейчас, тогда, отработав 2 недели, вы сможете получить и заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

07.05.2018, 16:41

Заявление на увольнение можно написать в любой рабочий день начиная с сегодняшнего дня, но не позднее 30 мая (это последний день). Главное в заявлении указать, что Вы просите уволить Вас по собственному желанию 15 июня 2018 г.

07.05.2018, 16:47