Мать одиночка - Как удочерить дочь мужу после брака? Через суд или есть иные способы?
Я мать одиночка, в свидетельстве стоит мой папа, записали с моих слов. Вышла замуж, как удочерить мужу дочь? Обезательно только через суд?
Удочерение (усыновление) несовершеннолетнего производится в судебном порядке. Отец, указанный в свидетельстве о рождении, должен дать нотариальное согласие.
Не может быть, чтобы орган ЗАГС записал в свидетельстве отца только с ваших слов. Это возможно только на основании совместного заявления матери и отца ребенка о признании отцовства. В вашем свидетельстве должен быть прочерк в графе "отец", а отчество ребенку дается со слов матери.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.Ст.48 Семейного кодекса РФ.
Усыновление/удочерение производится только в судебном порядке по заявлению лица желающего усыновить ребенка. Дополнительно требуется заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.