Препятствия для выезда ребенка за границу - мать-одиночка, неудочеренная дочь и отсутствие записи о ребенке в свидетельстве о браке

Скажите пожалуйста, я мать-одиночка, но замужем, муж еще не удочерил мою дочь, в свидетельстве о браке в графе отец не записан папа, только с моих слов не существующего человека записали, ребенок на моей девичьей фамилии, выпустят ли ребенка за границу? Не потребуют ли разрешения ее настоящего отца?

Лучший ответ

Здравствуйте! если Вы поедете с ребенком за-рубеж, то согласие отца на выезд ребенка не требуется.

ПРОШУ прощения, просмотрел, что вопрос касается украинского законодательства.

Мария, нет согласие не требуется и по законодательству Украины.

Нужно взять будет в РАГСе справку, что запись об отце ребенка сделана с ваших слов, по ст.135 СКУ.