Что гласит статья 1149 ГК и как она влияет на наследование жилья, оставленного бабушкой без мужа и детей, при наличии внуков и правнуков?
В ст.1149 ГК написано, что обязательную долю имеют только супруг и дети., кторых у нее нет. а никакие не внуки и правнуки.
Добрый день!
Наследовать можно и по закону и по завещанию. При наличии завещания - наследниками указанного имущества будут лица, указанные в завещании.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Всего Вам наилучшего!