Брат развёлся с женой, у них квартира в равных долях! Хотят мне (совершеннолетний) ее подарить! Как не платить налог с доли жены?

Вопрос №14182202 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 20:25
Брат развёлся с женой, у них квартира в равных долях! Хотят мне (совершеннолетний) ее подарить! Как не платить налог с доли жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае проще оформить договор купли-продажи долей квартиры, тогда вы точно не будете платить налог на доход. Если квартира в собственности более 3 лет, то и продавцы не будут.

07.05.2018, 20:32
Оценка автора вопроса:
Стал бы я спрашивать понятные вещи!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Павел, плохо, что развелся. Оформляйте дарение, как куплю-продажи, но имейте в виду, что будь то дарение или продажа, сделка должна удостоверяться у нотариуса, поскольку у них долевая собственность. Удачи!

07.05.2018, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это возможно в случае, если договор дарения доли жены мужу (вашему брату) оформлен в простой письменной форме до расторжения брака и до вступления в силу изменений в законодательстве об обязательном нотариальном удостоверении сделок такоготвида. Тогда сначала (в настоящее время) Ваш брат регистрирует переход права собственности на эту долю по такому договору, а затем дарит вам квартиру и вы регистрируете уже переход права собственности к Вам.

08.05.2018, 00:13

Павел, коллега заблуждается. 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Исключение: сделки по договорам о переходе прав, заключенным в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

08.05.2018, 09:24

Ну конечно менее 5 лет в собственности!

07.05.2018, 21:48