Как составить заявление о том что я не могу явиться на суд и прошу что бы суд прошел без меня.

Лучший ответ

Здравствуйте, Илья, Вам нужно составить ходатайство на основании Ст. 167 ГПК РФ накладывает требование на участников судебного разбирательства заблаговременно сообщать в суд о невозможности присутствовать. Прошение провести заседание без участника подается в письменном виде. В тексте должна быть указана причина. Уважительным является наступление:

болезни;

вынужденного отъезда в командировку;

семейных обстоятельств.

Удаленность судебного учреждения от места проживания участника также может послужить достаточной причиной для удовлетворения просьбы о проведении заседания в отсутствие истца или ответчика. Указанная в тексте причина должна быть подтверждена документально. К ходатайству прикрепляются документы, подтверждающие наличие факта, препятствующего присутствию. Просьба будет удовлетворена, если причина судебного разбирательства незначительна. В противном случае рассмотрение будет перенесено. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика может быть подано на заседание или на время всего процесса. О том, что возможность присутствовать отсутствует, нужно сообщать в любом случае. Только теперь это будет ходатайство о переносе.

Как составить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (ответчика)

Бланк представляет собой лист бумаги формата А 4. Верхний правый сектор содержит «шапку», в которой нужно указать следующие реквизиты:

полное название судебной инстанции;

ФИО судьи;

регистрационные реквизиты истца и ответчика;

контактная информация.

Левый верхний сектор заявителем не заполняется. Это свободное место для внесения отметок суда.

Ниже посредине листа прописывается название документа «Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика» или истца. Его можно выделить шрифтом. Далее заявление содержит непосредственно текст. Его можно схематически разбить на три части, каждая из которой несет упорядоченные сведения о цели прошения. Вводная часть заявления содержит название суда, дату планируемого разбирательства и номер дела. Здесь же можно вкратце указать, в чем собственно дело. Информационная часть предполагает описание причин, по которым участник процесса не может принимать личное участие в разбирательствах.

Заключительная часть несет в себе собственно просьбу провести заседания без участия заявителя. Решение суда можно будет забрать позже лично. Если такой возможности нет, то в этой части текста нужно упомянуть о том, что заявитель просит переслать постановление по почте на такой-то адрес. Если к ходатайству прилагается документ (копия командировочного листа, больничная выписка, прочее), то нужно об этом сделать соответствующую запись. Ходатайство должно быть датировано и подписано заявителем. Тип суда (мировой, районный или областной) не имеет значения. Правила подачи заявления одинаковы, равно как и обязанность сообщать о невозможности присутствия.