Москва, 09.10.2011, 09:24

Как поступить, если подруга просит еще денег после расписки на 1 миллион рублей?

Вопрос №1418278 из г. Москва
опубликован 09.10.2011, 09:24
Я отдала близкой подруге под расписку по востребованию 1 миллион рублей. Сейчас она еще просит под расписку 500 тыс. рублей. Могу ли я взять с неё ещё одну расписку и дать денег, если не погашен предыдущий долг? Или лучше первую расписку переписать на 1,5 миллиона рублей, а предыдущую расписку аннулировать? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиры не взыскиваются. На них только обращется взыскание по исполнительному листу. а для того . чтобы обратить их в реальные деньги много воды утечет.

Кроме того, подруга вообще квартиры к тому времени продать может.

Сходите вы к реальному юристу. Жалко мне вас с вашей безорассудностью.

Много моих клиентов . таки как вы остались без денег, . а потом со слезами ко мне приходили за помощью

Впрочем поступайте как знаете. только не говорите. что вас не поедупреждали. о неблагопрятных последствих.

А подруга ваша не промах. Долг не отдает и еще просит.

09.10.2011, 11:37

Если Вы готовы подарить подруге еще 500000 руб., то сделать это можно и без расписки. Давать в долг не имея гарантий его возврата, да еще подругам, это равносильно тому, что подарить деньги.

09.10.2011, 09:26

Уважаемая Елена, г. Москва!

Вы конечно вправе распоряжаться принадлежащими вам денежными средства самостоятельно на возмездной либо безвозмездной основе, но наверное здравый смысл вам должен подсказывать, что если ваша подруга НЕ погасила перед вами свой первый долг, то давать в долг вторично НЕЛЬЗЯ, а вам НЕОБХОДИМО срочно в т.ч. в судебном порядке требовать погашения долговых обязательств от вашей подруги !!!

Кроме того НЕ забывайте, что срок исковой давности для обращения в суд - ТРИ года, НЕ пропустите его !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

09:36 моск. вр.

09.10.2011, 09:36

Деньтги можете дать , если есть желание. Однако ни в коем случае не переписывать старую расписку, могут быть серьезные проблемы. Пусть дает новую на другую сумму.

09.10.2011, 10:38

Можно писать и прееписывать рассписки. Это воля займодавца и заемщика. Только кто бы Вы не были не забудьте ликвидировать все старые рассписки, а то по ним возможно взыскивать в суде.

09.10.2011, 10:58

Елена, расписок может быть сколько угодно. Но я полностью согласен с позицией коллег, в плане беспечности Ваших действий.

Вы уверены в возврате суммы? Вы уверены в ее платежеспособности?

На основании расписки может быть, с помощью адвоката, вынесено судебное решение о взыскании суммы. Но, впоследствии, данное решение может оказаться неисполнимым в связи с отсутствием имущества и денежных средств у должника.

09.10.2011, 11:08

Кто сказал. что нельзя. Вам отвечено- не рекомендую. Можете переписать. , но

поверьте опыту и человеческому и юридичексому = после этого вы вообще ничего и никогда с нее не получите.

Вам толкуют . толкуют, а вы и слушать и слышать не хотите.

09.10.2011, 11:13

Добавлю, что оспорить вашу новую расписку на всю сумму по так называемому юридическому основанию "безденежности" и уйти от оплаты долга подруге будет очень и очень легко.

09.10.2011, 11:15

Уважаемая Елена, г.Москва!

Вы вправе как заимодавец потребовать написания новой долговой Расписки:

- с новой датой выдачи займа;

- с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! указанием предельной даты погашения долговых обязательствых;

- с новой суммой долговых обязательств;

- с процентами неустойки за каждый день просрочки возврата долга;

- с указанием имущественного ЗАЛОГА !!! по займу и т.д.

С учётом того, что сумма займа достаточно крупная, я рекомендую вам удостоверить новую долговую расписку у нотариуса !!!

Но при этом вы должны знать, что прежняя долговая расписка будет терять правовую силу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.2011г

11:17 моск.

09.10.2011, 11:17

А вопрос то в чем? Если есть что взыскивать, значит можно дать в долг под рассписку, можно так же заключить договор займа с залогом, если суммы большие. Только незабудьте зарегистрировать залог.

09.10.2011, 11:29

Елена, тогда и оформляйте договор займа под залог недвижимости. В противном случае, еще до судебного заседания, она сможет переоформить недвижимость на другое лицо.

Да и что это мы Вас тут дружно переубеждаем. Ваши деньги, действуйте!

09.10.2011, 11:37

Уважаемая Елена, г.Москва!

С учётом новых сведений я рекомендую вам оформить НЕ долговую расписку, а ДОГОВОР ЗАЙМА под ЗАЛОГ недвижимого имущества(квартиры), который должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта в качестве ОБРЕМЕНЕНИЯ по квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

11:45 моск. вр.

09.10.2011, 11:45

Наличие у Вашей пока еще подруги, двух квартир не является гарантией возврата долга. Так как завтра, она квартиры может подарить или продать.

Получить судебное решение о взыскании долга будет вполне реально, но боюсь, что взыскивать будет уже нечего.

09.10.2011, 13:26

Если это действительно близкая подруга, которой вы вполне доверяете, то и дайте ей вторую сумму под новую расписку.

09.10.2011, 15:07

Почему нельзя переписать расписку на 1,5 млн на сегодняшнюю дату? Старая расписа только у меня, при её написании нас было только двое. Написав новую, я тут же при подруге аннулирую старую?

09.10.2011, 10:57

У подруги есть имущество- 2 квартиры, оформленные на неё... в случае невозврата, есть что взыскивать!

09.10.2011, 11:27