Искитим, 08.05.2018, 06:56

Права работника при сменном графике на основе дополнительного соглашения и вопросы, возникающие с работодателем

Вопрос №14183209 из г. Искитим
опубликован 08.05.2018, 06:56
Помогите разрешить ситуацию. Пр приёме на работу со сменным графиком по 12 часов день ночь-отсыпной выходной подписывал согласие на дополнительные смены. Имеет ли право работодатель вызывать на работу из ночной смены в ночную смену подряд ссылаясь на это соглашение? Имеет ли право работодатель лишать части премии за то что я был с ночной смены и не ответил на звонок с работы с целью вызвать меня опять же в ночную мену? Какими статьями трудового кодекса рукаводствоваться. И как разрешить ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это беспредел, конечно.

Для начала важно с юридической точки зрения посмотреть, как у ВАс закреплено согласие на доп. смены.

А потом советовала бы письменное заявление подать работодателю со ссылкой на нормы закона о его нарушениях, чтобы ему не повадно было.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

08.05.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Меня грозятся уволить за то что я пытаюсь отстаять свои права.

08.05.2018, 08:20

Это частая ситуация на практике. А Вы запишите угрозы увольнения на диктофон, потом в трудовую инспекцию можно жалобу написать.

08.05.2018, 08:22

Здравствуйте, Сергей.

У вас два варианта действий:

1. Продолжать отстаивать свои права, в том числе путем обращения в ГИТ, суд, прокуратуру. При этом очень важно соблюдать трудовую дисциплину, исправно исполнять обязанности по работе, дабы не дать работодателю повода для вашего увольнения.

2. Отступиться и работать тих и спокойно, осознавая что ваши права не соблюдаются, выполненный объем работы не оплачивается в полном объеме и т.д., и т.п.

Выбирать только вам.

08.05.2018, 10:08