Как отказаться от дополнительной смены и не лишиться премии - правовая защита для диспетчера 2/2

По вопросу: я работаю диспетчером 1 смена (день), 2-я смена ночь и 2 дома. (получается 2/2). у меня был неотгуленный отпуск 12 дней, мне его подписаль с 20 по 31 декабря и оплатили, но я выходила в смены по графику, в отпуске не отдыхала. Получается 29,12 у меня дневная смена, 30,12 ночная смена, далее 31 и 1 отсыпной и выходной день. Но мне поставили дополнительную смену 1,01,13 я от нее отказываюсь но мне грозит руковадитель тем что он лешит меня премии и уволит за невыход на работу, об этой смене меня не предупреждали. Могу ли я отказаться от смены, и могут ли лишить меня премии и уволить? Какими статьями я могу защитить себя?

Лучший ответ

Уважаемая Александра!

Последний день отпуска у Вас 31.12.2012, поэтому администрация вправе была 01.01.2013 включить Вас в график работы. Невыход на работу без уважительных причин (отсутствие больничного листа) является прогулом и администрация вправе уволить Вас за прогул и лишить премии.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спасибо за ответ!

После окончания отпуска Вы должны выйти работать в свою смену.

Ст.103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Александра!

Смену свою отработайте, что касается премии, то это всегда на усмотрение работодателя.

Обращайтесь в прокуратуру!