Суд присудил мне выплачивать по 10 тыс. алиментов - когда начать?
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос стоит в том, каким способом Вы будете выплачивать, самостоятельно или же через судебных приставов.
С момента вступления решения суда (если судом вынесено решение, а не судебный приказ), взыскатель в суде забирает исполнительный лист и отправляет его приставу, пристав в течение 5 дней возбуждает исполнительное производство и направляет его по месту вашей работу, где и будет удержание в день выдачи заработной платы.
Я официально не работаю. Должен же мне домой прийти исполнительный лист?
Здравствуйте, Сергей!
Именно Вам исполнительный лист не пришлют. Исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику.
Вы же можете оплачивать алименты на основании решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Только передавайте деньги либо под расписку, либо пересылайте безналом с указанием назначения платежа (алименты).
Вам пришлют постановление об исполнительном производстве. После того, как получите его, нужно будет явится к приставу по вопросу выплат алиментов.