Ответственность за невыплату долга под расписку - что грозит по закону?
Взял деньги под проценты, под расписку от руки, своевременно не могу выплатить сумму, меня шантажируют уголовным делом, сумма долга 120 тыс. Что за это мне по закону?
В Вашем случае налицо признаки гражданско-правовых отношений, поэтому шантажировать уголовным делом Вам не могут, могут лишь взыскать в судебном порядке с Вас задолженность, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы, после чего принудительным исполнением решения займутся судебные приставы. Состава уголовного преступления по изложенному в вопросе не усматривается. Угрозы уголовного преследования - стандартные способы внесудебного давления на должника, но в данном случае они не основаны на законе.
Добрый день Руслан.
Если не будет доказан ваш прямой умысел не возвращать денежные средства, то привлечь вас к уголовной ответственности не смогут.
Если им так нетерпится пусть обращаются в суд за судебным приказом
С уважением Дарья.
Руслан, с одной стороны, то о чем Вы пишете - это не шантаж.
С другой стороны, как правило, такой невозврат долга не является уголовно наказуемым, т.к. нет доказательств, что Вы и не предполагали возвращать. Если что, занимайте позицию, что в принципе хотели бы вернуть, но пока что нет возможности.
Они вправе обратиться в суд.
Здравствуйте!
Долги конечно надо возвращать.
Но, в жизни бывают всякие обстоятельства.
На счет уголовного дела не беспокойтесь. Это исключено.