Москва, 08.05.2018, 17:00

Что нужно знать перед покупкой квартиры с зарегистрированным ИП по сдаче в аренду?

Вопрос №14185093 из г. Москва
опубликован 08.05.2018, 17:00
Собираемся купить квартиру. На одного из собственников зарегистрировано ИП по сдаче в аренду собственного жилья. Какие у нас могут быть с этим в дальнейшем проблемы и как от них себя подстраховать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственная проблема, которая может возникнуть это если данная квартира сдана третьим лицам по письменно оформленному договору аренды.

В случае перехода права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу договор аренды сохраняет силу, а новый собственник занимает место первоначального арендодателя в силу указания закона (ст. 387 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В дальнейшем, в соответствии с условиями договора, можете инициировать его расторжение.

В договоре купли-продажи обязательно укажите пункт о том, что жилое помещение не обременено правами третьих лиц.

08.05.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Ирина! Никаких проблем возникнуть не должно. Тем более, что вы покупаете квартиру на двоих. Сдать квартиру и оформить договор аренды без согласия другого собственника не получится. Даже если собственник зарегистрирован как ИП с таким видом деятельности, совсем не значит, что он оязан сдавать все свои квартиры.

08.05.2018, 17:55

Здравствуйте уважаемая Ирина, чтоб у вас в дальнейшем не возникло никаких проблем с этим приобретением, лучше составление всех документов доверить специалистам.

08.05.2018, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Подскажите, собираемся купить квартиру. На одного из собственников зарегистрировано ИП по сдаче в аренду собственного жилья. Какие у нас могут быть с этим в дальнейшем проблемы и как от них себя подстраховать?

Никаких проблем не будет, он же не бдуте ее сдавать.

08.05.2018, 20:49

В данном случае, к примеру, если ИП будет не закрыто и после сделки вдруг он будет спустя пол года, год признан банкротом, сделка с моей квартирой будет расторгнута? (недействительна)?

у нас есть риелтор, которая говорит что можно в договоре прописать что в таком случае собственник предоставит аналогичное жилье. Но по факту даже через суд этого же не добиться? (если человек банкрот, откуда он возьмет аналогичную квартиру, бред получается)

от этого обезопаситься как-то возможно?

08.05.2018, 21:29

Возможно. И для этого гражданский кодекс предоставляет Вам достаточно способов. Прописывать предоставление аналогичного жилья бесполезно, точнее - это вообще полный бред. Существуют правовые основания, по которым можно оспорить сделку. Если сделка купли-продажи совершена добросовестно, то оспорить ее практически невозможно. Чтобы было меньше проблем, Вам необходимо подтверждение факта оплаты. Лучше банковский перевод. Однако Вам следует учитывать, что попытки оспаривания сделки, в случае банкротства, действительно могут быть. В это случае Вы будете привлечены к участию в судебном процессе в качестве стороны по делу.

08.05.2018, 22:33

Возможно. И для этого гражданский кодекс предоставляет Вам достаточно способов. Прописывать предоставление аналогичного жилья бесполезно, точнее - это вообще полный бред. Существуют правовые основания, по которым можно оспорить сделку. Если сделка купли-продажи совершена добросовестно, то оспорить ее практически невозможно. Чтобы было меньше проблем, Вам необходимо подтверждение факта оплаты. Лучше банковский перевод. Однако Вам следует учитывать, что попытки оспаривания сделки, в случае банкротства, действительно могут быть. В это случае Вы будете привлечены к участию в судебном процессе в качестве стороны по делу.

08.05.2018, 22:33