Ижевск, 08.05.2018, 16:32

Сотрудник полиции отказался принять заявление о преступлении и не передал его в дежурную часть - какие правила были нарушены?

Вопрос №14185098 из г. Пенза
опубликован 08.05.2018, 16:32
Неизвестный мужчина препятствовал входу в подъезд дома где находиться комната которая у меня в собственности. Данный факт я хотел снять на мобильный телефон, но мужчина начал на меня нападать. Толкал меня, хватал за руки, а потом собственно выхватил телефон. Телефон я забрал и сказал, что по данному факту обращусь в полицию. После этих слов сотрудник мужчина схватил меня за руку и потащил со словами "пойдём к полиции". Он подтащил меня к частному автомобилю из которого вышел сотрудник полиции. Я обратился к сотруднику полиции и сообщил о данном факте. Сотрудник полиции ответил, что такого не было и мужчина тоже сказал, что меня не трогал. Я сказал сотруднику полиции, что у меня устное сообщение о преступлении. Прошу его выслушать и передать в дежурную часть что бы его зарегистрировали. На что сотрудник полиции сказал, что бы я обращался в отдел (назвал адрес). Я ещё раз сказал, что прошу именно его принять моё обращение и передать в дежурную часть. Но сотрудник полиции сказал, что меня услышал, но передавать никуда ничего не будет. И снова начал твердить номер отдела полиции и адрес куда обращаться, никаких мер так и не приняв. Что именно нарушил сотрудник полиции, что не принимал от меня сообщения о преступлении и не передавал его в дежурную часть? Хочу написать заявление о привлечение к дисциплинарной ответственности, но нужно указать что именно в законе о полиции он нарушил или вовсе бездействие полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий, подскажите пожалуйста, а что Вы нарушили, что неизвестный человек стал препятствовать вашему проходу в подъезд? Почему он Вам не разрешил? Может, он чем-то это аргументировал?

И какое преступление совершил, по-вашему, незнакомый Вам человек? Правонарушение - я соглашусь, но вот состава преступления - не вижу).

И, кстати, вот статья УПК про устное заявление о преступлении:

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вы меня простите уж за прямоту, но поскольку не понятно мотивов поведения того, другого человека, то с Ваших слов кажется, что Вы нагнетаете обстановку. Вам достаточно было показать свой паспорт, что вы здесь прописаны и собственник квартиры и спросить полицейского причины отказа в проходе. Может быть, там оперативная работа велась и в целях вашей же безопасности Вас временно не пустили... Так Вы не думали?

Всего Вам доброго!

08.05.2018, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если сотрудник отказывается принимать заявлениеь у устной форме, то вежливо попросите предъявить его служебное удостоверение, далее сообщите ему, что вы намерены обжаловать его действия (обязательно зафиксируйте данные его удостоверения, ФИО и должность и время ваше обращения). После чего обратитесь с заявлением в органы прокуратуры по месту нахождения отдела полиции в котором вам отказали в принятии заявления. Лучше всего иметь свидетелей данного отказа или аудио или видео фиксацию отказа. Прокуратура это надзирающий орган и они проведут проверку и накажут виновных.

08.05.2018, 16:40

Здравствуйте! По поводу вопроса моего. Дом расселили и этот человек представился представителем администрации, но свои ФИО не назвал. Я прибыл в своё жилое помещение со всеми своими документами и документами на право собственности жилого помещения что бы забрать вещи и окно с дверью о чём и сообщил. Стал снимать на мобильный что бы зафиксировать факт препятствования мне забрать своё имущество из своего же помещения на которое имелись в наличии все документы. После того как достал телефон и начал снимать и началась такая неадекватная реакция.

08.05.2018, 17:11

Виталий, но вот видите, Вы сами не договорили всей ситуации, а получается, что Вы хоть и являетесь собственником, но с учетом аварийности дома зайти туда не можете. Нужно было объясниться с данным человеком, что у вас остались вещи и Вам необходимо их забрать, и уточнить, в каком порядке это сделать можно.

По поводу полицейского: конечно, Вы можете пожаловаться на то, что он не принял у Вас заявления в устной форме. Нарушил он закон о полиции.

Только, как я уже сказала, преступления как такового тут не было.

Вещи-то удалось забрать, в итоге? Если нет, обратитесь в администрацию города теперь, скорее всего, в отдел капитального строительства и благоустройства (может и по другому называется), которые наверное занимаются расселением аварийных домов и уточните, каким образом при расселении можно вывезти свои вещи, каков порядок.

Я бы, честно говоря, тоже проявила неадекватную реакцию, если бы меня просто так начали снимать на мобильный телефон...)

Всего Вам доброго!

11.05.2018, 18:41