Возможно ли обратиться к коллекторам для взыскания долга в 30 000 рублей у должника, который не выплачивает долг уже год?
Здравствуйте!
Нет, не может потому, что деятельность коллекторов регламентирована Федеральным законом от 03.07.2016 года № 230-ФЗ " О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", пункт 2 статьи 1 которого прямо указывает на то, что этот закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих свою действия, направленные на возврат возникшей задолженности перед ними другого физического лица в размере, не превышающем 50 000 рублей, за исключением перехода к ним прав кредиторов (цессии).
Ответ отключен модератором