Появился неожиданный долг за горячую воду - причина и что делать?
После прекращения передачи показаний ИПУ или после истечения срока эксплуатации ИПУ плата взимается в следующем порядке: первые три месяца - по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников жилого помещения) с применением к тарифу повышающего коэффициента 1,5. Пункт 59 ПП РФ № 354.
Вероятно произведен перерасчет платы за воду. Почему ранее перерасчет не производился - не можем знать. Обращайтесь к исполнителю (УК или РСО) и выясняйте из чего сложилась такая сумма долга.
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
Необходимо проверить квитанции.