Как повлиять на соседей, постоянно курящих на смежном балконе, и защитить себя от их сигаретного дыма
Статья 12 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" гласит -
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
Исходя из буквы закона балкон многоквартирного дома не является "специально выделенным местом" для курения.
В данном случае возможно обращение в суд в порядке ст.1085 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья -
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Для сбора и фиксации доказательств необходимы обращения в органы полиции, медицинские учреждения и пр.
Спасибо, я пока поговорила с соседями. Судом им грозить не стала. Они вроде обещали курить на дальней стороне балкона и проветривать. И сразу после нашего разговора их как ветром с балкона смежного сдуло! Надеюсь, их там подольше не будет.
Из доказательств для суда у меня есть только диагноз изначально, когд мне астму поставили, + потом, когда я ее лечила и ходила по враачам, это тоже фиксировалось. Экспертизу воздуха я нашла в районе 5 тыс руб, но пока не делала, т.к. еще до суда не дошло. А на уровне дома и Управляющей компании я повлиять, к сожалению, не смогу: надо собирать Общедомовое собрание собственников и голосованием места для курения выделять, а это очень долго.