Московский областной суд рассматривает жалобу гражданина на отказ в принятии искового заявления о возмещении ущерба груза

Гражданин отправил по железной дороге в адрес Ивановской фабрики хлопок в тюках. На станции назначения выяснилось, что 5 тюков хлопка разорваны, груз загрязнен и поврежден. Гражданин обратился в Ивановский суд с иском к перевозчику о возмещении ущерба причиненного повреждением груза. Мотивированным определении судьи в принятии искового заявления было отказано, с указанием на то что в претензионном порядке гражданину прежде всего надлежало обратиться с требованием о возмещении ущерба к перевозчику. С читая отказ в принятии искового заявления неправомерным гражданин, обжаловал его путем подачи частной жалобы в МОСКОВСКИЙ областной суд. в частной жалобе гражданин указал что обязательный претензионный порядок, установленный законом для юридических лиц, каковым он не является и просил по указанным основаниям определения судьи его отменить. Вопрос: Какое определение должно быть вынесено по жалобе гражданина?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам будет отказано. Законом "О защите прав потребителей" такой порядок не предусмотрен, за исключением двух случаев, прямо указанных в других законах. В, частности претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти в случае спора с оператором связи, вытекающего из договора об оказании услуг связи и в случае спора в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. Иных исключений в законодательстве не имеется.

Здравствуйте! В Вашем случае соблюдение претензионного порядка является обязательным согласно законодательства, действия суда правомерны.