Гражданин К. обжалует решение Ивановского суда о непринятии искового заявления в Московском областном суде

Гражданин К. отправил по железной дороге в адрес Ивановской фабрики партию хлопка в тюках. На станции назначения выяснилось, что пять тюков хлопка разорваны, груз загрязнен и поврежден. К. обратился в Ивановский суд с иском к перевозчику о возмещении ущерба, причиненного повреждением груза. Мотивированным определением судьи в принятии искового заявления было отказано с указанием на то, что в претензионном порядке К. надлежало, прежде всего, обратиться с требованием о возмещении ущерба к перевозчику. Считая отказ в принятии искового заявления неправомерным, К. обжаловал его путем подачи частной жалобы в Московский областной суд. В своей частной жалобе К. указал, что обязательный претензионный порядок установлен законом для юридических лиц, каковым он не является, и просил по указанным основаниям определение судьи отменить. Какое определение должно быть вынесено по жалобе К.? Обращаю Ваше внимание. Вопросы привлечения перевозчиков к ответственности, помимо норм Гражданского кодекса РФ, регулируются транспортными Уставами и Кодексами РФ.
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

В данном рассматриваемом случае в удовлетворении частной жалобы надлежит отказать.

В этом случае, в случаях с перевозчиками, соблюдение претензионного порядка является обязательным действия суда первой инстанции - правомерны

Правовое основание это статья 797 ГК РФ

Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

А также на основании статьи 120 Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ, в котором указано, что

До предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, грузобагажа, порожнего грузового вагона, к перевозчику обязательно предъявляется претензия.

Не соблюден досудебный порядок, суд первой инстанции прав

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здесь задачи решаются на платной основе.

Апелляционная инстанция должна отказать в удовлетворении частной жалобы К. - основания -

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

и

Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ

Статья 120

Статья 120. До предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, грузобагажа, порожнего грузового вагона, к перевозчику обязательно предъявляется претензия.

Претензия подаётся и физическим лицом. Иначе суд н примет иск к рассмотрению -

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

По теме и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

31. Согласно статье 797 ГК РФ претензии по перевозкам грузов должны предъявляться в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Например, Уставом железнодорожного транспорта (статьи 120, 122, 125) предусмотрено обязательное предъявление претензий, связанных с осуществлением перевозки грузов, грузобагажа и порожнего грузового вагона, и установлен порядок их предъявления (кто может предъявлять претензии к перевозчику, какие документы должны прилагаться к претензии), а также определено, что порядок предъявления и рассмотрения претензий грузоотправителей, грузополучателей устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В случае отказа перевозчика от рассмотрения претензии по существу со ссылкой на нарушение ее заявителем установленного претензионного порядка и оспаривания правомерности отказа в рассмотрении претензии истцом, считающим претензионный порядок разрешения спора соблюденным, суд принимает исковое заявление и разрешает возникшие разногласия по этому вопросу при рассмотрении дела.

Благодарю Вас

Ответ на задачу № 1.

Суд кассационной инстанции должен оставить решение суда первой инстанции в силе, так как в соответствии с ч. 4,5 ст. 429 ГК РФ:

4.В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ настоящего Кодекса, в которой говориться: " Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда."

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Ответ на задачу № 2.

Родственникам бывшая супруга обязана возместить убытки – расходы на авиабилеты, такси, проживание в гостинице, а также причиненного им морального вреда.

В соответствии с ч.1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того в соответствии со статьей 151. ГК РФ (Компенсация морального вреда.) , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Бывший муж имеет право, в соответствии с ст. 152 ГК РФ... вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности и требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Согласно ст. 8. ГК РФ (Основания возникновения гражданских прав и обязанностей) Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

а также в соответствии с той же ст. 1064 ГК РФ.