Всегда хотел знать как наследники узнают о завещании!
Обратитесь к нотариусу и он оформит Вам завещание. Если Вы хотите чтобы у наследников было меньше проблем с принятием наследства по завещанию - сообщите им о завещании и у какого нотариуса Вы его оформили, если хотите, чтобы было больше проблем - не сообщайте. Правда, какой смысл тогда вообще в завещании...
Гражданский кодекс РФ ч. 3
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Завещание удостоверяется любым нотариусом независимо от места жительства завещателя. Завещание должно быть составлено в письменной форме.
На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.
У наследника или наследодателя должен быть экземпляр завещания, и его следует приложить к заявлению о вступлении в наследство. В случае, если копии завещания у наследника не имеется, тогда о наличии и его месте нахождения можно узнать у любого нотариуса по программе "Система Нотариата (ЕИС), к которой подключаются нотариусы Российской Федерации" или обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (умершего).
1,узнают как правило от наследодателя, который сообщает им или отдает это завещание 2. регистируется у нотариуса в книге(реестре) учета нотариальных действий 3. никак оно не оглашается 4. оформить можно у нотариуса