Прошу Вас подсказать мне как вести себя в следующей ситуации.
В любом случае расторжение брака при наличии ребенка ТОЛЬКО в суде, так что без этого вам не обойтись.
Вы вправе подать на расторжение брака, на раздел имущества, на взыскание алиментов. Это все можно сделать в одном заявлении в мировой суд по месту жительства супруга или по вашему.
Алименты будут взысканы в размере 1/4 от его зарплаты на ребенка, если она официально выскокая - то вам повезло. Вы вправе также подать на взыскание алименетов на вас до исполнения ребенку 3 лет в твердой фиксированной сумме.
Что касается раздела имущества супругов - то вам нужно уточнить - как приобретена квартира - по какой сделке и во время брака или нет, для возможности ее раздела. Это касается и другого имущества.
ПЕредать ребенка ему он конечно может требовать, но с учетом возраста ребенка вряд ли это ему удастся. Особенно, если ребенок на грудном вскармливании. И если вы ребенокм занимаетесь нормально. Вряд ли. Единственно, что он сможет - установить порядок воспитания ребенка - суд утсановит ему график встреч. В любом случае -0 это ему нужно будет подавать на это. ВАм нужно подавать только на то, что нужно вам.
Если будет необходимость - можете ко мне обратиться за более подробной консультацией и помощью.
1. Вы имеет право на половину всего того, что нажито вами в браке (имущество) - ст.34 Семейного кодекса РФ.
2. Вы имеете право проживать и пользоваться квартирой, где живете. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ).
3. Вы имеете право на алименты в размере 1/4 всех доходов супруга (на ребенка). До достижения ребенком возраста 3 лет вы имеете право получать алименты и на себя (см. статьи 80, 81, 90 Семейного кодекса РФ).
Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,