Как будет разделено имущество после развода, и возможность получения алиментов вместо доли от зарплаты

Вопрос №13152053 из г. Пермь
опубликован 12.09.2017, 10:14
С мужем проживаем раздельно с марта месяца (6 мес.). имеем общего ребёнка (1 год 6 мес.). до брака была приобретена некоторая техника в кредит на моё имя. погасила её досрочно уже в браке. Далее была куплена ещё техника так же в кредит на моё имя. сейчас хотим оформить развод и встал вопрос о разделении имущества, которое сейчас целиком находится у мужа. Как оно поделится в этом случае? Ни технику ни мебель отдавать не хочет. Хотя что-то приобретено моей мамой. В связи с тем что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, сама оплачивать кредит не могу. От сюда возникает следующий вопрос. Могу ли я после развода подав заявление на алименты на ребёнка и на себя (до 3 лет) рассчитывать на сумму прожиточного минимума, вместо 1/4 от его зарплаты, так как она не стабильна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Если он не желает ничего отдавать, то либо в исковых требованиях указываете фактический раздел (что именно вам, а что оставить ему), либо все ему, а Вам о взыскании с него компенсации. Кредитные обязательства, оставшиеся на момент расторжения брака также подлежат разделу.

Если что либо приобреталось не Вами, а третьими лицами, то данный факт должен быть доказан в судебном заседании

что касается алиментов, то алименты на себя исключительно в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

, алименты на ребенка - если нерегулярный заработок, то также возможно заявить требование о выплате в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не забудьте сразу с иском подать заявление о наложении ареста на имущество, которое находится у него

12.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если отец имеет нестабильный, постоянно меняющийся заработок, то имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Обращайтесь в суд с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

12.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Яна доброго времени суток. По поводу имущество все имущество как совместно нажитое будет делиться пополам. Если у вашей мам остались документы от техники, то она спокойно может ее забрать, сказав что давала вам в пользование. Касаемо алиментов, подавайте о взыскании в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 Семейного кодекса.

12.09.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете подать в суд иск о разводе и разделе имущества, разделить имущество в судебном порядке. А также по соглашению можете разделить, оформив нотариально), а также о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

12.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данный момент он целиком оплачивает кредит. Поэтому настаивает на том, чтобы техника, за которую платит, осталась при нём. Но я ведь не виновата, что из-за декрета не могу сама оплачивать кредит. Даже пополам, как может разделить суд.

12.09.2017, 10:34

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

СУД разделит ВСЕ ВАШЕ имущнство - по палам, вне зависимости от того, кто опдачивает ткредит

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

12.09.2017, 10:35

Яна, то что он оплачивает-пусть сам и попробует доказать в суде. Техника будет поделена пополам как совместно нажитое, но тут вы должны помнить что и кредит разделят пополам и вас обяжут так же выплачивать. Поэтому думайте сами, можете заключить соглашение, и обо всех условиях договориться, что бы в суд не обращаться.

12.09.2017, 10:37

Добрый день! В судебном заседании суд разделит имущество пополам, так как это совместно нажитое имущество в браке. Также в суде можно будет заключить мировое соглашение, что всегда рекомендуют судьи. Алименты на себя и на ребенка можете взыскать в твердой денежной сумме.

12.09.2017, 10:39

Суд признает доги общими по 1/2, обязать кого либо оплачивать, суд не вправе. Будут признаны общим долги (кредитные обязательства), а он впоследствии уже после выплаты, может с Вас взыскать в судебном порядке 1/2 от той суммы, которую он фактически выплатил с момента расторжения брака по момент фактического погашения кредитных обязательств. Взыскать с вас он может в настоящее время лишь половину от суммы, выплаченной им за период с момента расторжения брака по момент подачи иска в суд. Имущество, которое приобретено в период брака вы можете разделить фактически, вне зависимости от наличия кредитных обязательств.

12.09.2017, 10:39