Как в трудовой книжке записать период его нахождения в местах лишения свободы?
Работник работает на предприятии уже несколько лет. с 22.07.2011 г по 20.09.2011 г он отбывал наказание в местах лишения свободы. Продолжает работать. Как в трудовой книжке записать период его нахождения в местах лишения свободы?
Здравствуйте, Елена.
Перед вступлением приговора в силу он мог бы написать заявление на увольнение по собственному желанию, запись соответственная (ст. 77 п.3 ТК РФ). После вступления в силу приговора, прекращение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон, запись в трудовой книжке ст. 83 п.4 ТК РФ осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
Время нахождения в местах лишения свободы в трудовой книжке не отображается.
Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, а отбывание наказания таким не является.