Подлежат ли санитарки род. домов льготной пенсии и какие подразделения?
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Санитарки относятся к младшему медицинскому персоналу, и поэтому права на досрочную трудовую пенсию в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения не имеют (право на такую пенсию закреплено за врачами и средним медперсоналом). В Списках № 1 и № 2 (пенсии в связи с вредными условиями труда) санитарки родильных домов также не поименованы. Отсюда можно сделать вывод, что право на пенсию у них возникает на общих (а не на льготных) основаниях.
С уважением, А.Д.Руслин.