Сочи, 10.05.2018, 15:22

Могу ли я подать в суд за мошенничество по месту своего проживания, если сам мошенник живет в другом регионе?

Вопрос №14190397 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2018, 15:22
Могу ли я подать в суд за мошенничество по месту своего проживания, если сам мошенник живет в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите подать гражданский иск то только по месту жительства ответчика-мошенника ст.28 ГПК РФ. Иного варианта закон не допускает.

10.05.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Обращаться в суд, это Ваше право. Постановление есть?

10.05.2018, 15:23

Я хотела уточнить в моем случае когда мошенник живет в другом городе, можно ли подать в суд в своем городе?

Не совсем понимаю о каком постановлении идет речь? Я только собираюсь подавать заявление.

10.05.2018, 15:56

Если вы хотите подать гражданский иск то только по месту жительства ответчика-мошенника ст.28 ГПК РФ. Иного варианта закон не допускает.

10.05.2018, 16:08