Право на дополнительный оплачиваемый отпуск для лечения после производственной травмы - возможность отказа со стороны руководителя предприятия и альтернативные инстанции для обращения в случае незаконного отказа
Имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск, для прохождения санаторно курортного лечения (была производственная травма на другом предприятии) имеет ли право руководитель предприятия, того где тружусь сейчас, отказать в предоставлении такого отпуска и чем может мотивироваться данный отказ, если он законный. Куда кроме трудовой инспекции я могу обратиться с этим вопросом в случае, если отказ незаконный?
С уважением, Наталья Николаевна.
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Да, Вы имеете право на дополнительный отпуск. Согласно п.10 ч.2 ст.17 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ
Страхователь обязан... предоставлять застрахованному, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;
Для начала я бы Вам советовал обратиться к работодателю и показать ему эту норму закона. А помимо трудовой инспекции можете обратиться в прокуратуру.
А что п.10 ч.2 ст.17 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ уже утратил силу?