Спор о наследстве - Как узнать, принадлежит ли имущество умершей матери и какие права имеет ее сестра?

Вопрос №14190653 из г. Пенза
опубликован 10.05.2018, 16:30
Мама умерла 2 месяца назад, на ее имущество (земельный участок и дом, доставшийся от ее отца) стала претендовать ее сестра, которая утверждает, что у нее было завещание, но она отказалась в пользу мамы 11 лет назад. И чуть ли не в приказном тоне заставляет отказаться от наследства, потому что ее дети надумали там строить дачу. Я еще не оправилась после похорон и не ходила к нотариусу. И говорю, что не могу пока ответить на ее вопрос. Документов у мамы никаких нет, скорее всего они все у ее сестры. И почему-то при жизни мамы она не переоформила дом на себя в таком случае. Где я могу узнать вступала ли мама в наследство и принадлежит ли ей данное имущество? И какие права имеет ее сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Начнем с того, что отказ от наследства бесповоротен (п.3 ст.1157 ГК РФ), он не может быть впоследствии изменен или взят обратно. И если сестра Вашей мамы отказалась от наследства в ее пользу, то значит отказалась. И никакого значения не имеет тот факт, что в ее пользу было когда-то составлено завещание, т.к. отказаться можно от наследства как по закону, так и по завещанию. Так что сестре мамы о наследстве лучше всего забыть.

Узнать о том, принадлежит ли маме данное имущество, Вы можете, заказав в Росреестре выписку из ЕГРН о правах на данное имущество (дом и участок). Для получения такой выписки достаточно знать адрес, по которому находятся объекты. При этом даже если в ЕГРН данное имущество числится не на Вашей маме, а на ее родителях (после кого мама вступала в наследство), то это само по себе ни о чем не говорит, т.к. наследник становится собственником наследственного имущества с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации своих прав на наследство. Точно так же, даже если Ваша мама не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в этом тоже нет ничего страшного, т.к. наследство можно принять не только подав заявление нотариусу, но и фактически вступив во владение наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

10.05.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Очень доступно, понятно, объективно

Вы совершенно не обязаны отказываться от имущества вашей мамы. То, что было 11 лет назад, к вам не относится. В суде она ничего не добьется. Открывайте у нотариуса наследственное дело и по запросу нотариуса сможете получить документы из Росреестра.

10.05.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)

[quote]Мама умерла 2 месяца назад, на ее имущество (земельный участок и дом, доставшийся от ее отца) стала претендовать ее сестра, которая утверждает, что у нее было завещание, но она отказалась в пользу мамы 11 лет назад. И чуть ли не в приказном тоне заставляет отказаться от наследства, потому что ее дети надумали там строить дачу. Я еще не оправилась после похорон и не ходила к нотариусу. И говорю, что не могу пока ответить на ее вопрос. Документов у мамы никаких нет, скорее всего они все у ее сестры. И почему-то при жизни мамы она не переоформила дом на себя в таком случае. Где я могу узнать вступала ли мама в наследство и принадлежит ли ей данное имущество? И какие права имеет ее сестра.[/quote]

Здесь:

Управление Росреестра по Пензенской области

Контакты

Адрес: 440000, г. Пенза, ул. Суворова, д.39 а,

Телефон: (8412) 55-22-79

Контактный e-mail: penza@rosreestr58.ru

Руководство

Руководитель Романова Оксана Анатольевна.

10.05.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Уважаемая Ольга г. Пенза!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам НЕ обращая на утверждения сестры мамы обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2018 г.

10.05.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию.

Добрый день. Вам имеет смысл обратится на очную консультацию к юристу в Пензе, поскольку в таких категориях дел множество нюансов, которые могут иметь определяющее значение для дела.

Но навскидку:

1. Ни в коем случае не отказывайтесь от наследства.

Если Ваша тетя отказалась от наследства в пользу мамы, то вполне возможно, что Ваша мама обращалась к нотариусу по поводу вступления в наследство в отношении имущества оставшегося после смерти дедушки. Возможно она получала свидетельство о праве на наследство. Возможно она приняла наследство. Сейчас имеет смысл обратиться к нотариусу для открытия наследства после смерти Вашей мамы. В рамках наследственного дела нотариус истребует сведения о составе наследуемого имущества, а также выдаст Вам справку о том, что Вы являетесь наследником первой очереди, что даст Вам возможность в свою очередь истребовать сведения из наследственного дела Вашего деда.

Вполне возможно, что Ваше право собственности в порядке наследования имущества на участок и дом придется устанавливать в судебном порядке.

10.05.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за полноценный ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хотелось бы решить эту ситуацию порядочно. Просто наглое давление и слова родственников, отнимают оставшиеся силы и хочется при таком отношении послать куда подальше... останавливает только добрая память о маме. Скажите, если мы примем решение разделить имущество мамы, которое досталось ей от отца наполовину с ее сестрой (она настаивает на полном отказе), а имущество мамы останется нам. Возможен такой вариант вступления в наследство или нет?

11.05.2018, 11:36

Ольга, имеет смысл принять ВСЕ наследственное имущество, а потом, если будет такое желание, передать родственникам какую-то часть.

Дело в том, что отказ от части наследства не допускается (ст. 1158 ГК РФ). Отказ от наследства может быть только полным.

11.05.2018, 12:06