Как правомерно решить спор о постановке забора между участками в сельской местности?
Добрый день,
По нормам СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97) Минимальное расстояние от Бани/гаража и прочих построек до вашего участка 1 метр. Сосед уже тут нарушает Ваши права и нормы законодательства.
Что касается забора, если они его построят нужно вызывать кадастрового инженера и проверять точно ли он стоит на участке соседа. А так же, проверить координаты гаража.
Далее подаем иск в суд, так как ваши права нарушены падающей тенью от гаража и забора на ваш участок. Если забор или участок частично находится на вашем участке, он обязан будет все эти постройки снести или предложить вам хорошую сумму денег это уже 100 процентов. Если все находится на его участке, то будет сложней.
Удачного дня!