Абакан, 11.05.2018, 05:43

Нарушение прав маломобильной группы населения - почему ЖЭУ отказывается установить пандус за свой счет?

Вопрос №14192035 из г. Абакан
опубликован 11.05.2018, 05:43
Почиму ЖЭУ отказывается установить пандус в жилом доме за свой щет? Ведь в обязанности его входит организовывать доступность к жилим помещениям. Для инвалида калясочника доступностью является именно пандус а не просто лестничные пролеты. Выходит это нарушение прав маломобильной группы населения по всем статьям. ЖЭУ утверждает, что установка должна осуществляца за счет жильцов. Стоимость включат в кварт плату. Жильци на это не пойдут всвязи с итак высокой камуналкой. Тогда получается, что жильци нарушают закон, мои прова о доступности к жилому помещению? Мне с ними судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы мне копируете только отрицательные решения судов. Есть и положительные, почиму на них не обращаете внимание?

11.05.2018, 13:48

Вы мне копируете только отрицательные решения судов. Есть и положительные, почиму на них не обращаете внимание?

- Тогда попробуйте доказать иное в суде, создайте прецедент.

11.05.2018, 15:08

Вам уже объяснили. Ничего в законодательстве не изменилось за несколько дней. Собирайте собрание жильцов, решайте вопрос о пандусе и сбрасывайтесь на него. Нет обязанности УК за свой счет устанавливать пандус. Суды уже поставили свои точки в данном вопросе.

Обязанность по устройству дополнительного оборудования в виде пандуса в подъезде дома на управляющую организацию возложена быть не может. Управляющая организация может исполнить такую обязанность лишь по поручению собственников жилых помещений многоквартирного дома и за их счет. Такого же мнения придерживаются и суды (смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 13.10.2014 по делу № 33-9155, решение Ингодинского районного суда г. Читы Забайкальского края от 16.12.2015 по делу № 2-2339/2015, решение Домодедовского городского суда Московской области по делу № 2-552/2015 (Извлечение), решение Центрального районного суда г. Волгограда Волгоградской области от 09.09.2015 по делу № 12-1255/2015, постановление Куйбышевского районного суда г. Самары от 10.10.2013 (Извлечение), решение Ачинского городского суда Красноярского края от 23.06.2015 по делу № 2-2897/2015.

11.05.2018, 07:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы мне копируете только отрицательные решения судов. Есть и положительные, почиму на них не обращаете внимание?

11.05.2018, 13:48

Вы мне копируете только отрицательные решения судов. Есть и положительные, почиму на них не обращаете внимание?

- Тогда попробуйте доказать иное в суде, создайте прецедент.

11.05.2018, 15:08