Возможно ли получение помощи социального работника при проживании с семьей, всегда занятой на работе?
Здравствуйте! Помощь на дому могут получить такие льготники:
1. Без очереди
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним;
- одинокие горожане старше 80 лет и одинокие инвалиды старше 70 лет;
- инвалиды боевых действий;
- одинокие и одиноко живущие горожане пожилого возраста и инвалиды, не способные самостоятельно проживать и ухаживать за собой и лишенные постороннего ухода, помощи и поддержки.
2. В первую очередь
- супруги погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак;
- горожане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним;
- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.Обратите внимание: льготники, живущие в семьях, получают социальное (социально-медицинское) обслуживание в том случае, если домочадцы не могут обеспечить им помощь и уход по объективным причинам (согласно закону Москвы № 34 от 9.07.08 г. «О социальном обслуживании населения города Москвы»). Например, это могут быть продолжительная болезнь (более одного месяца), инвалидность, пенсионный возраст, отдаленность проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частые и продолжительные командировки и другие обстоятельства.