Москва, 11.05.2018, 08:43

Какая госпошлина требуется при подаче заявления в суд для принятия наследства автомобиля?

Вопрос №14192408 из г. Москва
опубликован 11.05.2018, 08:43
Умер муж, из наследства остался автомобиль, но нотариусу я заявление о принятии не писала. Говорят, что нужно подавать в суд. Подскажите, какую нужно будет платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были зарегистрированы с мужем в одной квартире, то вам не нужно в суд, оформите все через нотариуса. Обратитесь к нотариусу. Если в разных квартирах проживали, нет спора с иными наследниками, то можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого произвосдтва об установлении факта принятия наследства. Восстановить срок просто так нереально, вам именно нужно доказать фактическое принятие наследства, а наверняка оно было.

11.05.2018, 08:49

Здравствуйте! Все правильно. Если Вы не вступали в наследство в течении 6 месяцев, то Вам нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

11.05.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за качественную консультацию!

Речь идет о восстановлении срока вступления в наследство и о имущественном иске.

ПОЭТОМУ размер госпошлины зависит от стоимости наследуемого автомобиля.

Исходите из следующих расчетов:

если стоимость автомобиля -

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

11.05.2018, 08:54

Елена, Вам нужно обратиться в Суд с иском об установлении факта принятия наследства. К исковому заявлению следует приложить копии свидетельства о смерти Вашего супруга, а также копию свидетельства о браке. Кроме того необходимо будет провести оценку наследуемого автомобиля и, исходя из суммы, указанной в оценке оплачивать госпошлину-на сайте суда имеется калькулятор госпошлины. К исковому заявлению также нужно будет приложить копию оценки автомобиля, а также доказательства фактического принятия наследства. Это могут быть: чеки из автосервиса, квитанции об уплате налога, штрафов после смерти супруга и т.п. Удачи!

11.05.2018, 09:32

Спасибо за ответ! Но я хотела бы знать какую мне нужно будет платить госпошлину, чтобы признать право на этот автомобиль..

11.05.2018, 08:48

Если будете заявление в порядке особого подавать 300 рублей. Если иск с признанием права сосбвтенности на машину, то в зависимости от оценки автомобиля заплатите пошлину+300 рублей.

11.05.2018, 08:50