Я, тот кто мне сдает или как это все делается или оба должны?
Кто должен регистрировать долгосрочный договор аренды? Я, тот кто мне сдает или как это все делается или оба должны? И это в росреестре? Огромное спасибо!
Уважаемый Михаил, г. Москва!
При заключении Договора аренды помещения на срок от ОДНОГО года и более данный договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.
Обязанность по государственной регистрации в силу закона возлагается на ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ (СОБСТВЕННИКА) - Арендодателя, обязанного при этом производить оплату госпошлины за государственную регистрацию.
Но очень часто в договорах аренды арендодатель перекладывает данную обязанность на арендатора !!!
Желаю вам удачу Владимир Николаевич
г.Уфа 10.10.2011г
12:37 моск. вр.