Как оформить квартиру в собственность от матери к дочери - наследование или другой способ?

Добрый день, подскажите куда нужно обратится для оформления квартиры в собственность. От матери к дочери и что лучше сделать наследство или что-то другое?
Лучший ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, что квартиру нужно приватизировать? Если это так, то для начала Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и заключить договор соцнайма. Если договор есть, то обратиться в администрацию муниципалитета и заключить договор приватизации. После получения договора приватизации. Необходимо зарегистрировать право собственности на жилое помещение в регистрирующем органе. Ну а уже затем, либо делать договор дарения между близкими родственниками, либо завещание. Можно еще сделать наследственный договор. Еще, если в квартире, которую Вы хотите оформить в собственность, зарегистрирована не только мать, то будут некоторые нюансы. Если в этой квартире зарегистрированы Вы и Ваша мать, то можете приватизировать квартиру на двоих или кого-то одного из Вас.

Здравствуйте!

Можно заключить договор дарения квартиры и пройти его государственную регистрацию.

Госпошлиной такая сделка облагаться не будет, потому заключается между близкими родственниками.

Договор можете составить сами или обратиться за помощью к юристу. Документы нужны на квартиру, паспортные данные.

Здравствуйте. Для оформления перехода права собственности на недвижимое имущество необходимы

- свидетельство о государственной регистрации права (есть у собственника)

- договор

- документы устанавливающие личность

Вы можете оформить как договор дарения, так и завещание. Что лучше решать вам, т.к. по договору дарения право собственности вы получите "сейчас", а по завещанию (наследство) после смерти матери.