Принуждение к фиктивной занятости - как сотрудникам центра занятости противостоять и сохранить свою честность?
Здравствуйте.
Сестра работает инспектором в центре занятости населения г. Москвы.
Для улучшения показателей работы руководство принуждает сотрудников под угрозой увольнения заводить дела на фиктивных граждан с оказанием услуг по их безусловному трудоустройству. Как противостоять? Работы много, действительно нуждающихся людей очень много, вакансий практически нет.
Добрый день, Александр! Я бы не заводила фиктивные дела, чтобы не подставлять себя под УК РФ. Не писала заявлений и предупредила бы руководство о том, что в случае подобных неправомерных действий последует жалоба в вышестоящий орган или в прокуратуру. А факт незаконного увольнения можно установить в судебном порядке с выплатой вынужденного прогула и морального вреда.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Пусть отказывается наотрез, в случае, если будут настаивать - обращаться в прокуратуру с жалобой.
Если эта схема вскроется, там достаточно большие проблемы будут у того, кто этим занимается...