Салехард, 11.05.2018, 15:00

Ожидание решения по РВП - сколько времени нужно и как повлияет штраф за проживание по другому адресу?

Вопрос №14193720 из г. Салехард
опубликован 11.05.2018, 15:00
Здравствуйте. 13 марта супруг подавал на рвп по браку, сегодня уже 60 дней с момента подачи. Сколько ещё ожидать ему решения? И ещё выписали штраф в 2000 р за то что проживает не по месту регистрации, может ли это повлиять на положительный ответ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите ещё 4 месяца.

Штраф повлияет.

Ст. 18.8 КоАП РФ опасная.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

11.05.2018, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Штраф никак не повлияет. Поскольку такого фактора влияния ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст. 6 не предусмотрено. Надо позвонить им. Уже может быть решение.

11.05.2018, 15:01

Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Если срок прошел, нужно жаловаться в вышестоящий орган в соответствии с "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

11.05.2018, 15:05

Здравствуйте. Дело в том, что срок получения РВП по браку определяется отношениями между РФ и страной заявителя. Если та имеет с РФ безвизовый режим, ждать решения нужно два месяца, гражданам из визовых стран до полугода может длиться ожидание.

Наличие одного штрафа не является основанием для отказа в выдаче РВП, если будет 2 и более в течении года, то могут отказать см. ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

11.05.2018, 15:08

Здравствуйте. Мы звонили, но нам сказали что неизвестно когда будет решение.

11.05.2018, 15:05

Это незаконно. Нужно жаловаться в вышестоящую миграционную службу, либо обжаловать бездействие службы в суде в порядке ст. 218 КАС РФ.

11.05.2018, 15:09