Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.05.2018, 15:54

Участие представителя на стороне заявителя в суде по обжалованию отказа в возбуждении уголовного дела - требования к квалификации.

Вопрос №14193895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2018, 15:54
В суде будет обжаловаться отказ в возбуждении уголовного дела. Обязательно ли в таком деле участие представителя на стороне заявителя? Если да, то должен ли этот представитель быть адвокатом или достаточно только высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не обязательно, если Вы уверены в своих силах и возможности решить вопрос самостоятельно.

2. Если избираете себе представителя, то желательно, чтобы данный представитель имел не только высшее юридическое образование, но был бы хорошо знаком со спецификой уголовных дел, включая обжалование действий/бездействия сотрудников правоохранительных органов. Учтите, что, например, состав просительной части жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и аналогичной же жалобы в суд имеют существенные различия. Есть и ряд других нюансов, и самые существенные из них избранный Вами представитель обязан знать и быть к ним готовым. Такие дела.

11.05.2018, 17:23
Оценка автора вопроса:
четко и по делу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Для участия в уголовном процессе допускаются исключительно адвокаты. Что касается участия адвоката в Вашем конкретном деле, это уже по Вашему желанию.

11.05.2018, 16:18
Оценка автора вопроса:
не дан ответ ни на один вопрос.

Участие представителя, если заявитель совершеннолетний, необязательно. Если сами не справитесь, то можете просить участвовать в качестве вашего представителя любого гражданина, хоть и не адвоката.

11.05.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
ответы даны, но нечеткие

Обязательно ли в таком деле участие представителя на стороне заявителя? Если да, то должен ли этот представитель быть адвокатом или достаточно только высшего образования?

Образование не нужно, представитель также не обязателен.

11.05.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
коротко, ясно, полно. Красавчик )

Обязательно ли в таком деле участие представителя на стороне заявителя?

это ваше право.

По смыслу статей 123 и 125 УПК РФ жалобу на процессуальные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы, а также действующий в интересах заявителя защитник, законный представитель или представитель. Представителем заявителя может быть лицо, не принимавшее участия в досудебном производстве, в связи с которым подана жалоба, но уполномоченный заявителем на подачу жалобы и (или) участие в ее рассмотрении судом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

11.05.2018, 16:36

Судья только признает отказ незаконным или также возбуждает (обязывает возбудить) уголовное дело?

21.05.2018, 00:12

Судья вправе признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал проверки по подследственности для устранения допущенных нарушений. Обязать возбудить уголовное дело (а тем более, возбудить уголовное дело) суд не вправе, это вне судебной компетенции. Такие дела.

21.05.2018, 00:28