Проблемы при продаже квартиры - ограничения сбербанка и недоверие к ООО ЦНС
Но в сбербанке "навязывают" единственно возможную - через оформление договора оказания услуг с ООО "ЦНС".
Очень просто: не соглашаться на эти нелепые условия. Жаловаться в ЦБ РФ на банк.
Добрый день, Тамара! Вы, как продавец, имеете полное право не соглашаться с такими условиями, которые навязывает банк. Для того, чтобы отстоять свою позицию и право на продажу квартиры на приемлемых для вас условиях - лучше воспользоваться услугами юриста. Он объяснит банку, что предложенный вариант не приемлем для продавца и на предложенных условиях договор не будет подписан, а банк лишится своего доходов в виде процентов по кредиту.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Как Вам сказать. Формально, конечно, навязывание услуг запрещено, да еще и услуг сторонней организацией. Вы можете обратиться с письменной претензией.
Вместе с тем... возьмут и передумают давать ипотеку...
Тамара, если Вы заинтересованы продать квартиру как можно быстрей, то ничего не остается, как согласиться с требованием Банка. Единственное, что следует предусмотреть в Договоре - так это то, что оплату услуг регистратора должен оплачивать Покупатель - это его проблемы и его Банк, Вы за это платить не должны. К сожалению Банк на уступки Вам не пойдет, и Вам придется либо соглашаться на его условия, либо искать нового покупателя. Но все банки сотрудничают с регистраторами, а найти клиента с живыми деньгами, сейчас практически не реально. Так что решать Вам, но все так проводят сделки, и ничего страшного не случается, а наоборот. Удачи!