Оренбург, 11.05.2018, 19:31

Я подавала исковое на банк на истребование платежных документов. Прерывает ли это срок исковой давности должника?

Вопрос №14194611 из г. Оренбург
опубликован 11.05.2018, 19:31
Я подавала исковое на банк на истребование платежных документов. Прерывает ли это срок исковой давности должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Борисовна, не совсем понятен вопрос. Должник перед Вами кто - банк или иное лицо?

Ваше исковое о том, что банк, по-вашему не выдал Вам платежные документы чужого лица (должника)?

Если у вас решения суда еще нет, то Вы такое дело проиграете. Нет у Вас права требовать у банка выдать платежные документы, которые не имеют отношения к Вам. На течение срока исковой давности такой иск не повлияет и не приостановит его.

Либо я не правильно поняла Ваш вопрос, - тогда прошу уточниться.

Всего наилучшего.

11.05.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

11.05.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Последний платеж по графику оплачен 28.02.2014 года, больше не платила и не обращалась в банк, но обращалась в суд с исковым по истребованию от банка платежных документов и договора 15.08.2015 г. Как мне теперь считать СПД? Прервался-ли он и как теперь считаь? Подают в суд коллекторы, не знаю, есть ли у них эти исковые от банка, или все-таки писать в возражении на их исковое об истребовании долга, что СИд истек? Помогите, пожалуйста! Спасибо!

11.05.2018, 19:45

Здравствуйте!

Коллекторы подали в суд на истребование долга?

Необходимо изучить исковое заявление или судебный приказ, а после сообщить перспективы дела.

Необходимо знать дату оформления кредита, срок на который оформлен кредит и дату вашего последнего платежа.

11.05.2018, 20:07

Мда, Галина Борисовна, спрашиваешь Вас об одном, а говорить Вы начинаете с другого)). Ладно, попробуем разобраться.

Я так понимаю, что вы брали кредит и платили в банк, последний платеж - 28.02.2014. Если так, срок исковой давности прошел, при условии, что банк в срок до 28.02.2017 не предпринял действий по взысканию задолженности в судебном порядке.

Остался у меня вопрос - почему обращались в суд с исковым об истребовании договора и платежных документов? Что мешало просить непосредственно у банка - или он Вам отказал? 15.08.2015-это дата обращения в суд с иском об истребовании документов, я так понимаю?

На мой взгляд, Ваши действия можно считать косвенным признанием долга, да, поскольку в суд вы обратились, следовательно, знали о наличии задолженности и т.п. Каково решение суда, кстати?

Тут нужно изучить иск, который подали коллекторы и Ваше заявление в суд/решение суда, а также документы по кредиту, чтобы ответить по существу, в том числе о прерывании срока ИД...

Всего Вам доброго!

12.05.2018, 16:36