Вопросы о возможности преследования задолженности и отмены решения суда по просроченному кредиту без договора
Пришло письмо из суда о том, что ООО "Филберт" взыскивает задолженность по кредиту взятого в августе 2011. По кредиту не плачу с июня 2014 г. Вопрос: Может ли на меня коллекторское агенство подать в суд спустя 4 года как я уже не плачу кредит и тем более что я с ними никакого договора на кредит не заключала. И могу ли я отменить решение суда по истечении всех сроков?
Здравствуйте.
Филберт может взыскивать если заключён договор цессии.
Договор цессии – это соглашения об уступке права (требования) третьему лицу. В соответствии со ст. 382. ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
Если выдан судебный приказ-вы можете написать в суд возражение относительно его исполнения, мотивы не важны, написать можете что хотите. Срок для подачи возражений-10 дней с момента получения вами судебного приказа. Затем взыскатель. Может подать иск, в отзыве вы указываете на пропуск истцом срока исковой давности. Но для полного ответа, как уже указала коллега, нужно знать срок на который выдан кредит.
Т.е я могу написать заявление об отмене судебного приказа об истечении срока исковой давности? И если можно вкратце укажите что там написать.