Необходимость справки из бюро занятости при увольнении для получения пособия
Доброе утро. Наличие этой справки обязательно для получения пособия.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
пишите, что центр занятости отказывает в постановке на учет и в выдаче справки по причине того, что ваш муж - пенсионер. Попробуйте в разговоре со службой сослаться на документ
Вам необходимо обратиться в центр занятости. Если он примет такое решение - о выплате, на его основании Работодатель будет обязан произвести выплату. В разговоре со службой занятости предлагаю сослаться на документ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2005 г. N 2191-6-2
Но велика вероятность, что такого решения Служба занятости может не принять и оснований для выплаты у работодателя не будет.
Что касается самой постановки на учет как безработного для выплаты пособия по безработице и трудоустройства - тут все верно - гос. орган прав.
Ответ полный, развёрнутый.