Я пошла на пенсию в 2015 г, имею ли я право на получение добавки к пенсии за детей?

Вопрос №14196376 из г. Курган
опубликован 12.05.2018, 13:26

Я пошла на пенсию в 2015 г, имею ли я право на получение добавки к пенсии за детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получить надбавку за детей могут только те пенсионеры, пенсия которым была назначена до 1 января 2015 года. Поэтому обращаться в ПФ с заявлением о перерасчете выплат с учетом времени ухода за детьми Вам не имеет смысла.

12.05.2018, 13:31

А кто пошел в 2015, г что добавка включена?

12.05.2018, 13:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получить надбавку за детей могут только те пенсионеры, пенсия которым была назначена до 1 января 2015 года. Поэтому обращаться в ПФ с заявлением о перерасчете выплат с учетом времени ухода за детьми Вам не имеет смысла.

12.05.2018, 13:31

На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

12.05.2018, 13:57