Реакции банка не было ни какой (уведомлений с претензиями не поступало).
Здравствуйте, Влад! Вам следует игнорировать телефонные звонки и ни в коем случае письменно не отвечать на требования о возврате кредита (в этом случае Вы признаете наличие долга и срок исковой давности начнет исчисляться заново). Пусть коллекторы, банк обращаются в суд. В суде Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано.Только Вам следует знать, что суд может рассматривать иск и по истечении срока исковой давности, а применяет его лишь по заявлению лиц, участвующих в деле (в данном случае Ответчика).
Добрый день, Влад.
Ситуация к уступкой прав требования банка третьим лицам следующая. Высший арбитражный суд РФ, как и Роспотребнадзор (своим письмом от 23.08.11) придерживаются позиции, согласно которой банки невправе уступать свои права требования по кредитным договорам иным лицам, не имеющим банковских лицензий ввиду разглашения персональных данных физических лиц. Данная позиция будет иметь место в случае обращения коллекторов в суд. Во вторых, срок исковой давности - три года, и он истек. В третьих, в случае смены кредитора банк обязан был по ГК РФ письменно известить Вас, чего не произошло, следовательно, требования коллектора незаконны.