Риски и возможные последствия постройки дома без согласия соседей на долевом участке - анализ и советы

Вопрос №14197022 из г. Москва
опубликован 12.05.2018, 18:15
Здравствуйте! Рассматриваю вариант принятия в дар 3 соток на долевом участке, площадь которого 15 соток. Соседи никуда ходить и ничего подписывать не собираются, каковы риски для меня, если построю дом без их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Владимирович! По нормам вы не можете возводить дом на трех сотках, тем более без согласия других дольщиков. Вы не введете дом в эксплуатацию, в случае обращения в суд-вынесут решение о сносе дома за ваш счет.

12.05.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я в суде скажу, что дом уже стоял? Тем более у содольщиков уже есть дом, доля в котором также будет мне "подарена"

12.05.2018, 20:07

Добрый вечер, Александр Владимирович! Чтобы вы не сказали в суде, нормы должны быть соблюдены. Вы не введете дом в эксплуатацию. Советую обратиться в личную почту или по контактным телефонам к юристам. Возможно, можно придумать другие пути решения вашего вопроса. Надо думать.

12.05.2018, 20:16

Здравствуйте, Александр Владимирович! С учетом указанной Вами информации Вы не сможете ввести дом в эксплуатацию, так что риски очевидны.

С уважением, Марина Сергеевна.

12.05.2018, 20:33